Меню
RU EN
Главная Компания Блог Ответственность при работе с искусственным интеллектом

Ответственность при работе с искусственным интеллектом

27.12.23

В прошлой статье мы обсудили плюсы и минусы машинного перевода. Однако еще один важный аспект, который нельзя не упомянуть, – осознанность и ответственность при работе с искусственным интеллектом. 

Мы уверены, что к использованию новых технологий нужно подходить ответственно. И вот на что советуем обратить внимание:

• Точность и предвзятость. Качество перевода, выполненного с применением инструментов на основе ИИ, напрямую зависит от качества исходных данных. И если тексты, на которых машина обучается, содержат предвзятое мнение или неточности, это повлияет на передачу смысла в переводе. Использование разнообразных и проверенных данных для обучения ИИ может свести эту проблему к минимуму. Являясь обычным пользователем, мы можем только тщательно проверять текст или прибегать к помощи экспертов.

• Конфиденциальность и безопасность. Управление доступом к вашим данным, надежные меры защиты информации и контроль условий работы сервисов, которыми вы пользуетесь для обработки данных, – даже все эти меры не всегда могут гарантировать защиту от утечки данных.

• Интеллектуальная собственность. А что, если нужно перевести материалы, которые защищены авторским правом? Важно не только получить необходимые разрешения на использование материалов, но и убедиться, что использование инструментов на основе ИИ не противоречит соответствующим законам.

• Обеспечение прозрачности. При работе с инструментами на основе ИИ внимательно изучите условия использования. Должна быть предоставлена четкая информация о том, какие используются инструменты и какие данные они собирают. Убедитесь, что на случай возникновения проблем имеется механизм их решения.

Говорят, что за искусственным интеллектом будущее, а тот, кто быстрее адаптируется, будет у руля. Не спорим, но советуем анализировать и проверять информацию, понимая и ответственно подходя ко всем существующим рискам. У руля нужно держаться крепко :)

Отзывы клиентов

  • «

    Какие бы задачи мы ни ставили перед агентством переводов, в течение всего периода сотрудничества мы всегда вовремя получали качественный результат, которым были довольны, и по которому никогда не слышали нареканий от своих клиентов...

    »
    Читать дальше генеральный директор брендингового агентства Лавмиду Алёна Фоминых