Меню
RU EN
Главная Компания Блог Блокчейн и перевод — в чем связь?

Блокчейн и перевод — в чем связь?

30.04.21

Слово «блокчейн» обычно ассоциируется с биткоином и другими криптовалютами. Отчасти это верно: технология действительно происходит из финансовой среды, однако границы её применения намного шире.

Блокчейн ­– децентрализованная база данных, представленная в виде цепочки блоков. В ней содержится информация обо всех транзакциях, проведенных участниками системы. Технология обеспечивает прозрачность и абсолютно новый уровень защиты данных: никаких дополнительных сервисных сборов, курсов обмена валют и комиссий. Глобальные корпорации, такие как Google и Intel, и даже мировые банки видят преимущества блокчейна и не остаются в стороне. Медицина, финансы, госуслуги – технология с каждым днём покоряет всё больше сфер по всему миру.

Как все это связано с индустрией перевода? Напрямую! Такое стремительное глобальное распространение было бы невозможно без содействия переводчиков. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона – лидеры в блокчейне, поэтому китайский, японский и корейский языки пользуются высоким спросом. Большое количество материалов доступно на английском, а вслед за ним востребованы русский, немецкий и испанский.

Актуальна и обратная ситуация, ведь индустрия перевода и локализации – идеальная площадка для применения блокчейна. Работает это так: переводчик вводит данные, а клиент с помощью специального ключа отслеживает все изменения в режиме реального времени. Это помогает контролировать качество работы и делать выбор в пользу наиболее квалифицированных и расторопных специалистов.

Таким образом, всё больше переводческих компании предоставляют услуги перевода в тематике криптовалют и блокчейна, ориентируясь на растущую потребность и высокий спрос. Лингвиста не исключение: мы активно работаем с такими проектами с 2017 года.

Более подробная информация на английском языке доступна здесь.

 

Отзывы клиентов

  • «

    Lingvista Translation Agency выполняет для нас работы по пруфридингу подготовленных нами англоязычных научных текстов в области радиационной физики, в том числе статей для международных научных журналов, подготовив таким образом более двух десятков текстов...

    »
    Читать дальше канд. техн. наук, доцент Инженерной школы ядерных технологий, Национальный исследовательский Томский политехнический университет Юрий Михайлович Черепенников