Меню
RU EN
Главная Компания Блог Консульская легализация: этапы и особенности

Консульская легализация: этапы и особенности

20.04.23

Спрос на легализацию для ОАЭ значительно вырос, так как данная страна стала привлекательным местом для обучения или работы, а документы, выданные в РФ, не обладают юридической силой на ее территории. В связи с этим многие задаются вопросом: что же из себя представляет данная процедура?

В этой статье мы кратко рассмотрим поэтапный процесс легализации, а также с какими трудностями можно столкнуться.

Консульская легализация перевода для ОАЭ на территории России состоит из нескольких этапов:

  •  Подготовка всех необходимых документов. Подробнее с этим можно ознакомиться в нашем предыдущем материале.
  •  Перевод на арабский, официальный государственный язык ОАЭ, или английский.
  •  Нотариальное заверение перевода.
  •  Заверение в Министерстве юстиции, Министерстве иностранных дел и Посольстве ОАЭ.

После этого необходимо передать документы в Министерство иностранных дел ОАЭ в Дубае или ином эмирате. Здесь проставят заключительный штамп, подтверждающий пригодность документа для использования на территории ОАЭ.

Важно заранее озаботиться подготовкой документов, так как на прохождение всех инстанций в России потребуется около полутора месяцев. При этом сроки могут корректироваться в связи с праздничными днями или загруженностью Посольства.

Процесс консульской легализации для ОАЭ обладает рядом особенностей:

  •  Легализация архивной справки из ВУЗа

Ее могут запросить в дополнение к диплому с приложением при подаче документов на обучение. Справка подтверждает факт обучения и решение экзаменационной комиссии. Данное требование необходимо уточнять в учебном учреждении, куда вы собираетесь поступать.

  •  Язык перевода

В Посольстве ОАЭ то принимают документы, переведенные на английский, то нет. Поэтому мы рекомендуем переводить сразу на арабский язык, чтобы на последнем этапе процедуры не столкнуться с отказом.

  • Консульский сбор

Оплата осуществляется через сайт Министерства иностранных дел ОАЭ банковской картой Visa или Mastercard. В настоящее время из-за санкций карты, выпущенные российскими банками, не принимаются, а другие платежные системы (МИР, Union Pay и др.) не подходят, что приводит к большим трудностям при оплате.

Процесс легализации требует тщательной подготовки и решения ряда трудностей. Команда агентства переводов «Лингвиста» будет рада предложить свою помощь и пройти данный путь вместе с вами!

Отзывы клиентов

  • «

    Выражаем благодарность ООО "Умные командировки" и ООО "Лингвиста" за подготовку, организацию и успешное проведение в России мероприятий Форума Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)...

    »
    Читать дальше Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства, Министерство экономического развития РФ Кирилл Сергашов