Меню
RU EN
Главная Компания Новости Будущие переводчики

Будущие переводчики

08.06.18
future_linguists

Начало сибирского лета не всегда балует теплом, но у студентов это самая горячая пора. Государственные экзамены и подготовка к защите дипломов в вузах Томска идут полным ходом. Нам удалось узнать, как будущие переводчики проходят выпускные испытания и насколько они готовы к реальной переводческой работе.

Чтобы получить заветный диплом, студентам предстоит немало потрудиться, готовясь к экзаменам и к защите научных работ. Студенты языковых
факультетов, будущие переводчики и преподаватели, набираются профессиональных навыков как в теории, так и на практике. А насколько продуктивно – выясняется на выпускном государственном экзамене.

Вот уже несколько лет подряд руководителя агентства переводов «Лингвиста» приглашают в состав аттестационной комиссии ФИЯ ТГУ как потенциального работодателя для выпускников. В этом году генеральный директор компании, Мария Солонина, присутствовала на госэкзаменах по английскому языку, устной его части, у бакалавров, специалистов и магистров факультета иностранных языков. Свежий взгляд со стороны всегда полезен: слушая выступления студентов, можно объективно оценить их потенциал, уровень владения английским, а также навык устного перевода.

Экзамен – итог обучения в университете, но, конечно, учиться не поздно никогда :) Реальная практика, которой заметно не хватает студентам, приходит только с первым местом работы. Многим ещё предстоит подтянуть умения, без которых не стать успешным устным переводчиком: легче воспринимать иностранную речь на слух, тренировать память и переводить смыслы, а не отдельные слова. Выпускникам предстоит освоить эти премудрости уже за стенами alma mater. Больше общаться с носителями языка, читать иностранную литературу и смотреть фильмы в оригинальной озвучке – полезный план на лето для наших будущих коллег ;)

Отзывы клиентов

  • «

    Какие бы задачи мы ни ставили перед агентством переводов, в течение всего периода сотрудничества мы всегда вовремя получали качественный результат, которым были довольны, и по которому никогда не слышали нареканий от своих клиентов...

    »
    Читать дальше генеральный директор брендингового агентства Лавмиду Алёна Фоминых